Coppia di vasi Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, prima metà del XX secolo

€ 300,00 / 600,00

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50

I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata dalle maioliche rinascimentali
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020