Grande piatto Milano, Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro
Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre