97

Mattonella Probabilmente Faenza, Achille Farina (?), seconda metà del XX secolo

€ 100,00 / 150,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione

Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta a destra
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020