Piatto Italia centrale, fine XIX - inizio XX secolo
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5. Ottimo stato di conservazione
La decorazione presenta nel cavetto una scena istoriata in policromia e sull’ampia tesa raffaellesche policrome incorniciate da rocailles