Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1770 circa
Porcellana. Marca: spade con puntino in blu. Altezza tazza cm 10,3; diametro piatto cm 18,4. Sbeccature al fiore della presa
Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi