Vaso biansato Puglia, Grottaglie, fine del XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35,5. buono stato di conservazione, qualche caduta di smalto
Dalle anse nastriformi ospita una decorazione policroma con farfalle e motivi vegetali geometrizzati