Coppia di importanti alzate in argento fuso, cesellato e dorato. Londra seconda metà del XIX secolo. Argentiere George [..]
gr. 3630, altezza cm 53,5.
Sul piede incussa la scritta: “Lambert Coventry st Londonâ€.
Piede a vassoio rovesciato e fusto a rocchetto con applicazioni laterali di cariatidi e volute perlinate terminante con figura di antico centurione romano. Piatti e piede riccamente decorati con motivi a volute e riserve di gusto tardi rinascimentale.
I due elaborati centrotavola sono eseguiti nello stile storicistico che rivisita le oreficerie rinascimentali delle corti europee.