281

Servizio da tavola Summer Palace Inghilterra, Stoke-on-Trent, Manifattura Spode, 1970-1990 circa

€ 1.400,00 / 2.200,00

Porcellana. Marca: Oven to Tableware Fine Stone Spode England Summer Palace in nero. Perfetto stato di conservazione

Fondata da Josiah Spode nel 1770 a Stoke-on-Trent nello Staffordshire la manifattura è diventata un’icona nel mondo e quest’anno festeggia il 250° dalla fondazione
Il modello Summer Palace, introdotto nel 1972 è stato prodotto per più di vent'anni e vede, come motivo principale della decorazione, cinque delicati e diversi steli fioriti disposti a formare un mazzolino

Servizio per 18 persone conta 168 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 22,6; di cui uno con sbeccatura al bordo); 36 piatti piani (diametro cm 25,8); 36 piatti da dessert (diametro cm 20,2; cinque pezzi con insignificanti usure allo smalto); 18 coppe macedonia (altezza cm 3,2; diametro cm 16,2); 1 zuppiera (altezza cm 20; 34x21,8); 2 salsiere (altezza cm 10,5; 18x13); 2 insalatiere (altezza 12,4; diametro cm 25,7); 2 ciotole rettangolari (altezza 6,7; cm 23,5x23,5); 2 piatti portata rotondi (diametro cm 30,5); 6 piatti da portata ovali (2 pezzi cm 42,3x31,6; 2 pezzi cm 36,5x27,3; 2 pezzi cm 31x22,3); 4 piattini rettangolari (cm 18,2x13,2); 14 tazze da caffè con piattini (altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,5); 6 tazze tè con piattini (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 13,2); 1 teiera (altezza cm 13,3); 1 lattiera (altezza cm 8,8); 1 zuccheriera (altezza cm 9,3); 18 posaceneri (11,5x11,5)
Live auction 512

L'Art de la Table

wed 9 December 2020
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 1/107
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 03:00 pm
Lots 108/356