Servizio di calici Capri Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione
Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli
Il servizio Capri per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 16,7; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 calici da vino (altezza cm 14,8; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 flûtes (altezza cm 18,6)