230

Servizio di calici Capri Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

€ 400,00 / 800,00

Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione

Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli

Il servizio Capri per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 16,7; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 calici da vino (altezza cm 14,8; di cui 1 calice con minima sbeccatura); 8 flûtes (altezza cm 18,6)
Live auction 512

L'Art de la Table

wed 9 December 2020
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 1/107
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 03:00 pm
Lots 108/356