288

Due figurine: un gruppo con famiglia di passeri, un gabbiano con pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura Royal Copenhagen e Manifattura Bing & Grondahl, XX secolo

€ 60,00 / 120,00

Due figurine: un gruppo con famiglia di passeri, un gabbiano con pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura Royal Copenhagen [..]

Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona e numero “415” in verde, onde e “IR” in blu; simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN MADE IN DENMARK 8081” in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: passeri h. cm 9,7x16x13; gabbiano h. cm 4,5x13,2x4,3. Il gabbiano con rottura al becco e alla punta di un’ala