Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa
Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro.
Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; sul ricasco motivi d'ispirazione vegetale geometrizzati in oro alla moda dell'epoca.