Piccola caffettiera Meissen, verso il 1740
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Stato di conservazione: manico con rottura e mancanza alla base; beccuccio con sbeccatura; coperchio rotto in tre pezzi
Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen dall'inizio degli anni trenta del Settecento