Tre figurine di Schnauzer Germania manifattura Rosenthal e Vienna manifattura Goldscheider, prima metà del XX secolo
Porcellana e maiolica. Marca: “Rosenthal Germany” con rose incrociate e corona in verde; “Goldscheider Wien” in nero. Dimensioni: altezza 16,5 e cm 16,2. Conservazione: Rosenthal in perfetto stato; Goldscheider con orecchio riattaccato e una piccola felatura alla base restaurata