Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a
Giacobbe e Rachele al pozzo

€ 10.000,00 / 15.000,00

Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Giacobbe e Rachele al pozzo

olio su tela, cm 129x181
More information
L'episodio raffigurato è quello dell'incontro di Giacobbe con Rachele al pozzo nella terra di Carran (Genesi 29, 9-12). Rachele, figlia di Labano, si recava al pozzo ogni sera al tramonto con il suo gregge. Sotto una luce serotina che bagna la scena, nella tela in esame Giacobbe ha già levato la grossa pietra e prima di rivelare la sua identità si presta ad aiutare la fanciulla e ad abbeverare gli animali. Tema biblico spesso frequentato dal Solimena e della sua bottega soprattutto durante i primi decenni del XVIII secolo, rispetto alla versione che presentiamo, l’originale, conservato presso le Gallerie dell’Accademia di Venezia (cm 207x155, già collezione Baglioni), predilige uno spazio verticale. Qui, Rachele, elegantissima, è ripresa in piedi mentre sfoggia un estroso copricapo, simile al nostro. L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione
Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00