Giovanni Battista Carlone (Genova 1603-1684)
Incendio di Roma

€ 30.000,00 / 50.000,00

Giovanni Battista Carlone (Genova 1603-1684) Incendio di Roma

olio su tela, cm 157x210

More information
Sublime decoratore murale, anche per questa tela Giovanni Battista Carlone affida alle possibilità espressive del colore lo sviluppo della narrazione. Tutto è concitazione, Roma divampa sotto le fiamme che si propagano rapidamente; in primo piano il gruppo figurale della donna con i due bimbi e il vecchio appaiono come un retaggio accademico, in ricordo della formazione del pittore avvenuta, secondo le testimonianze del Soprani e dei Ratti, con una serie di viaggi studio a Firenze e a Roma in compagnia del fratello Giovanni Andrea. Rispetto a quest’ultimo, tuttavia, più ligio alla forma e alla compostezza, Giovanni Battista si mostrò da subito incline a seguire l’esempio di Bernardo Strozzi, e decisivo in questo senso fu il suo incontro con Domenico Fiasella detto il Sarzana. Nel dipinto in esame la tavolozza acquisisce toni drammatici in linea con il sentimento del racconto. L’intera dialettica narrativa si snoda sull’impiego sapiente di tre tonalità principali, il giallo dorato, il blu lapislazzuli e il rosso vermiglio, la cui distribuzione crea una sorta di ribilanciamento compositivo al disfacimento materico che smangia le forme e inghiotte le forme nel vortice turbinoso del fuggi-fuggi generale, guidando l’occhio dell’osservatore all’interno della scena. Bibliografia: Maurizio Romanengo, La Terra dei Carlone, Sagep 2019, pagg. 90-91
Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00