145

Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683)
Ritratto di dama con bambino

€ 8.000,00 / 12.000,00

Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Ritratto di dama con bambino

olio su tela, cm 224x134
More information
Giovanni Bernardo Carbone fu uno dei migliori pittori genovesi del Seicento. Nacque a Genova nel 1614 ed  iniziò a lavorare fin da giovane nella bottega di Giovanni Andrea de Ferrari, a sua volta allievo di Bernardo Strozzi. Importanti furono i suoi soggiorni a Venezia, di cui il più noto fu compiuto tra il 1650 e il 1659. È ricordato soprattutto come ritrattista di nobili ed aristocratici ripresi con tutta la loro opulenza, con un gusto accostabile a quello del fiammingo Anthony Van Dyck, che aveva vissuto a Genova intorno agli anni Venti del secolo divenendo il ritrattista più ricercato dalle grandi famiglie aristocratiche genovesi.
Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00