67

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757)
Ritratto di giovane donna con coniglio

€ 20.000,00 / 25.000,00

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di giovane donna con coniglio

pastello su carta, cm 50x64
reca al retro etichetta di provenienza
La scheda è corredata da un expertise di Roberto Longhi. Con la consueta acutezza, il grande storico dell'arte del secolo scorso, penetrava la tela nell'indagine attenta dell'equivalenza verbale. La sua penna ci restituiva così il tuffo della prima impressione: (nel dipinto)... è raffigurata a mezza figura una giovane donna che trattiene con le mani conserte un coniglietto, simbolo di fecondità, e vi riconosco con ammirata soddisfazione un esempio bellissimo dell'arte di Rosalba Carriera, ancora fresca dei ricordi del suo viaggio in Francia. La sensibilità nei passaggi del colore sulla spalla e sullo scollo, la sfumatura alonata dello sfondo di cielo, delle fronde sulla destra, del panneggio verdeazzurro appena toccato dalla sciarpa rossa, sono della più alta qualità di Rosalba che sta qui degnamente alla pari coi grandi pastellisti francesi.