Orologio da tasca
CASSA:doppia cassa in ottone dorato e con decorazioni disegno tartarugato.
QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe (sostituito).
MOVIMENTO:ribaltabile con coq all’inglese, firmato THOMAS RAYMENT LONDON 2041.
CARICA:con chiavetta sul retro.
SCAPPAMENTO:verga.
EPOCA:1750 circa.
DIAMETRO:50 mm.