Orologio da tasca - DEMI HUNTER
CASSA:in metallo dorato, con finestrella da occhio di bue e colletto di carica appiattito.
QUADRANTE:smalto con numeri interni ed esterni arabi.
MOVIMENTO:ribaltina dorata marcato M. GILLIES, coq all’inglese.
CARICA:con chiavetta.
SCAPPAMENTO:verga.
EPOCA:1190 circa.
DIAMETRO:51 mm.