Orologio da tasca - ONION
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi.
QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à bos (non originale).
MOVIMENTO:ribaltabile firmato MARTINOT-PARIS.
CARICA:con chiavetta.
SCAPPAMENTO:verga.
EPOCA:1690.
DIAMETRO:59 mm.