Orologio da tasca - RIPETIZIONE
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri.
QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi.
MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in argento e inciso, firmato JOSVER’R PANIER PARIS.
CARICA:con chiavetta originale tra il 4 e il 5.
SCAPPAMENTO:verga.
EPOCA:1720 circa.
Suoneria su campana a quarti e ore a domanda.
DIAMETRO:54 mm.