Orologio da tasca - SVEGLIARINO Thullier à Paris
CASSA:in argento traforata e cesellata.
QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta.
MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq alla francese.
CARICA:con chiavetta sul 4 e sul 7.
SCAPPAMENTO:verga.
EPOCA:1680 circa.
DIAMETRO: 55 mm.