Due albarelli e una ciotola Italia e Cina, XVIII e XIX-XX secolo
Maiolica e porcellana
I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in manganese
La ciotola in porcellana cinese รจ decorata in policromia (alt. cm 6,7; diam. cm 15,5; ottimo stato di conservazione