1389

Piatto Faenza, verso la metà del XVI secolo

€ 120,00 / 200,00

Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni

Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro