1409

Sei figurine Manifatture di Meissen, Turingia e Dresda, prima metà del XX secolo

€ 80,00 / 160,00

Porcellana policroma

Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi
Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro alla gonna)
Probabilmente Turingia, inizio del XX secolo. Marca: scudo in blu. Alt. cm 8,3. Una piuma restaurata Coppia di bustini raffiguranti la principessa Marie Zephirine de Bourbon (1750–1755) e il principino Louis Charles de Bourbon (1751–1761) figli di Maria Giuseppina di Sassonia, delfina di Francia. Queste sculture riproducono i bustini che erano stati ordinati nel 1760 a Meissen e sono modelli di Kaendler, ripresi poi da varie manifatture
Dresda, Manifattura di Carl Thieme, inizio del XX secolo. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in blu. Alt. cm 10,5. Una figurina con ali e coda restaurati Coppia di figurine con pappagalli
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020