1381

Tredici piastrelle Probabilmente ottomane, XIX-XX secolo

€ 500,00 / 700,00
Unsold

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas

Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune sono presenti degli uccellini ed in quella centrale un personaggio seduto suona uno strumento a corde
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020