The 20th century porcelain bestiary of a Lombard collector - Timed Auction

82

Figura di capriolo Vienna, Manifattura Augarten, verso la fine del XX secolo Modello di Hubert Weidinger (1951)

€ 140,00 / 240,00

Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. cm 18; 18,5x7,3. Piccola sbeccatura alla parte terminale di un corno

Il pittore e scultore austriaco Weidinger modellò numerose figure di animali per la manifattura viennese Augarten dove, nel 1967, iniziò come apprendista pittore su porcellana. Lasciò la fabbrica nel 1973 per lavorare come indipendente e nel 1989 ricevette a Parigi il Premio “International d’Art Animalier” per la pittura di animali e la medaglia d'argento d'onore dalla città di Parigi
Time auction 536

mon 20 April - tue 5 May 2020