The 20th century porcelain bestiary of a Lombard collector - Timed Auction

98

Tre sculture raffiguranti: una tortora, un gruppo con tortore, un cigno Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura Lladró, seconda metà del XX secolo

€ 100,00 / 160,00

Tre sculture raffiguranti: una tortora, un gruppo con tortore, un cigno Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1995” e “1983”, in blu. Dimensioni: tortora h. cm 29; gruppo con tortore h. cm 24,5; cigno h. cm 18. Tortora con un’ala rincollata e parte del becco mancante
Time auction 536

mon 20 April - tue 5 May 2020