Antiques - Time Auction

Time auction 537

Antiques - Time Auction

mon 20 April - thu 7 May 2020
A collection of antiques from private collections.
Bids via web only
Price range from 0 € to 2500 €

61 - 120  of 257 LOTS
€ 500,00 / 600,00
1767
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 26 circa. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature Gli albarelli a balaustro ospitano, nella zona centrale anteriore, il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali sormontata da [..]
€ 380,00 / 480,00
1768
due dipinti ad olio su tela, cm 40x30 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1772
montanti intagliati con teste di grifoni e terminanti con piede caprino, diametro cm 42 altezza cm 85
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
1774
di cui due bottiglie rettangolari, una con tappo in peltro, bicchiere decorato con scena orientale e scritta ASIA e bottiglietta da profumo di forma esagonale decorata con scena di cacciatore e finimenti di peltro inciso. Altezze cm 21, cm 19,5, 9 e [..]
€ 250,00 / 400,00
1775
Guangxu period (1875-1908). H 43cm
€ 500,00 / 700,00
1776
quattro cassetti sulla fascia, montanti a balaustro riuniti da traverse, cm 270x112x79
€ 500,00 / 800,00
1777
pastelli su carta, cm 43x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1778
olio su tavola, cm 20x40, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
1779
fronte e fianchi dritti, cm 127x58x96 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
1782
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
1785
coppia di bozzetti, cm 48x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 400,00
€ 150,00 / 250,00
1790
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, sormontato da figura di Diana seduta, cm 41x11x48
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
1794
miniatura su carta, cm 5x6,5
€ 100,00 / 120,00
1795
diametro cm 38, altezza cm 105
€ 800,00 / 1.000,00
1796
tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
€ 800,00 / 1.000,00
1797
campo diviso in quattro rettangoli con medaglione, cm 180x100
€ 200,00 / 250,00
1798
cm 38x45 luce cm 34x26,5 nel lotto anche altra cornice dorata del XIX secolo cm 53x44, luce cm 39x30,5
€ 400,00 / 450,00
€ 300,00 / 500,00
1800
diametro cm 21, firmato in basso
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
1804
composto da pendola da tavolo e coppia di candelieri, cm 24x15x35
€ 80,00 / 150,00
€ 200,00 / 400,00
1809
applicazioni di bronzi dorati, cm 80x46x117
€ 300,00 / 500,00
1810
olio su tela, cm 54x60
€ 700,00 / 900,00
€ 150,00 / 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 900,00
1816
Serie di sei tecniche miste su carta applicate su tela, cm 23x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
1817
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e vegetali, ripetizione ore e quarti su gong, cm 11x2x20
€ 700,00 / 900,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 150,00 / 250,00
1820
acquerelli su carta, cm 40x30
€ 500,00 / 700,00
1822
pannello a ribalta, un cassetto alla base, decori intarsiati a motivo di vasi fioriti e volatili, piede a ciabatta, cm 156x60x102 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
1825
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro alla Scala [Milano, ca 1832] illustranti scene di opere e balletti, rappresentati alla Scala di Milano tra il 1820 e gli inizi del 1830, [..]
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00 / 500,00
1827
scrittoio estraibile, due cassetti sulla fascia, cm 83x50x80
€ 600,00 / 800,00
1828
cm 58x17x80 e cm 32x44x43
€ 700,00 / 800,00
61 - 120  of 257 LOTS