Giorgio Banchi (Novara, 1790 - Milano, 1853) - Luigi Banchi (Milano, 1809-?)
Ritratto di Napoleone

€ 2.800,00 / 3.500,00

Giorgio Banchi (Novara, 1790 - Milano, 1853) - Luigi Banchi (Milano, 1809-?) Ritratto di Napoleone

disegno a matita su carta, mm 655x530 (foglio mm 840x670)
Firmato e datato: a sinistra: “Luigi Banchi Dis.° 1827”, a destra: “Banchi Giorgio Dir.”
More information
Bibliografia: C. Parisio, Ritratti in miniatura nella Milano neoclassica, 2010, p. 61. Novarese di nascita, Giorgio Banchi si trasferì a Milano, dove tenne studio in “Contrada del Monte” (Montenapoleone). Definito nei documenti “pittore”, fu rinomato per l’attività ritrattistica, che esplicò con incisivo realismo nella miniatura su avorio e ad acquerello su carta. il figlio Luigi condivise con lui l'attività artistica; il disegno in oggetto, eccezionalmente di grande formato, in cornice coeva, costituisce un documento certo della loro collaborazione. Nel 1834 un recensore della rassegna annuale di Brera citò i Banco insieme a Gigola e ai Bagatti Valsecchi per il buon disegno e l’ottima esecuzione.
Live auction 543

Old Master Paintings

wed 27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00