177

Scuola lombarda del XVIII secolo
Ritratto di Diego Ordogno de Rosales

€ 1.800,00 / 2.200,00

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Diego Ordogno de Rosales

olio su tela, cm 133x95
More information
Come riferisce l'iscrizione, il personaggio ritratto, nato l'8 giugno 1681 a Milano e deceduto il 6 settembre 1736, fu marchese di Castelleone e conte di Vailate, questore e membro del Consiglio segreto, partecipò al Collegio dei Giureconsulti nel 1704. Nel 1705 fu decurione di Milano, questore del Magistrato straordinario e Senatore nel 1727.
Live auction 543

Old Master Paintings

wed 27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00