Rare and courious object from a roman collection | Time Auction

Time auction 546

fri 24 April - mon 11 May 2020
A collection of works of art from a Roman collection
Bid online only
Price range from 0 € to 1800 €

61 - 120  of 169 LOTS
62
diametro cm 7
€ 50,00 / 80,00
63
ceramica policroma, cm 31x16
€ 50,00 / 80,00
64
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
66
terracotta policroma, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
70
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
72
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
73
Lotto di 6 mucche, cm 15x11 Una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 ed altre due nel lotto
€ 150,00 / 200,00
74
Volto di fanciulla in gesso cerato, inizio XX secolo, gesso cerato, cm 31x23
€ 280,00 / 320,00
75
tecnica mista su tavola e vetroresina, cm 175x25 firmato, datato e dedicato al retro
€ 180,00 / 200,00
76
foto in contenitore di plexiglass, cm 50x47 firmata e datata al retro
€ 100,00 / 150,00
77
Lotto di 5 mucche, cm 15x11 due di Giuseppe Salvatori, La mia destra e La mia sinistra, 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini Celebrità, 2006 ed una di Mariano Rossano Conta le pecore
€ 100,00 / 150,00
78
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
79
Lotto di 6 mucche, cm 15x11 (2 gambe incollate) una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002
€ 150,00 / 200,00
80
n. 2 fotografie digitali lambda dalla serie di Eros e Thanatos, cm 28x28
€ 120,00 / 180,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
83
olio su tavola, cm 40x131,5 intitolato in basso a destra Timbro al retro dell'artista; firmato, intitolato e datato al retro
€ 230,00 / 280,00
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
86
Lotto di sei mucche, cm 15x10. Una New York city, 2002; una Wormwood scrubs art class & Matthew Cort, 2002, una Dura Dittmar, una Patchwork cow lindon, 2002, una Monuments of, ed una di Charlotte Ardizzone, 2002
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
88
marmo, altezza cm 40
€ 50,00 / 80,00
89
carboncino su carta, cm 14,5x10,5 firmato e datato in alto a destra
€ 80,00 / 100,00
90
gesso colorato, cm 26x25
€ 100,00 / 150,00
91
di Marco Zanuso e Richard Sapper, cm 13x22x12
€ 70,00 / 100,00
92
5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 80,00 / 100,00
93
Lotto di 4 mucche. Cm 19 Una Cowuccino, 2008, una Huston, 2001, una Tropicowl, 2003 ed una Moo potter, 2001
€ 150,00 / 200,00
94
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 550,00 / 650,00
97
Quattro sculture rappresentanti marinai in ceramica con decoro policromo, altezza cm 11
€ 80,00 / 100,00
€ 550,00 / 650,00
99
Coppia di vasi a forma quadrilobata in ceramica smaltata con decoro a macchie, altezza cm 32,5
€ 180,00 / 200,00
100
€ 150,00 / 200,00
101
tecnica mista su tavoletta, cm 23x23 firmato, intitolato e datato al retro iscritto al retro Erica Savi
€ 50,00 / 80,00
102
olio su tela, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro
€ 550,00 / 650,00
103
olio su tela, cm 153x153 firmato, intitolato e datato al retro
€ 700,00 / 1.000,00
104
litografia a colori su carta, cm 33x23 firmata in basso a destra es. 99/125
€ 80,00 / 100,00
105
olio su tavola, cm 80x40 firmato, intitolato e datato al retro
€ 280,00 / 340,00
106
olio su tela, cm 67x59 firmato e datato al retro
€ 150,00 / 200,00
107
Scultura raffigurante testa di ragazza in cemento, cm 32, con basamento cm 42
€ 280,00 / 320,00
108
acrilico su tavola, cm 30x60 Timbro e firma al fronte ed al retro dell’artista
€ 550,00 / 650,00
109
litografia su carta, cm 27x27 firmata e datata in basso a destra es. 24/50
€ 100,00 / 150,00
110
ferro smaltato, cm 18x19 firmato al retro
€ 150,00 / 200,00
111
acquerello e matita su carta, cm 42x27 firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
112
Lotto di 4 mucche. Cm 15 Due Lullabay cow, una Here comes the sun ed una Mother Fro Smooth
€ 70,00 / 100,00
113
tessuto e resina cerata, cm 15x11x8 e cm 12x6x6
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
116
Lotto di 5 mucche. cm 15
€ 80,00 / 100,00
117
Uomo seduto in bronzo, cm 14x12
€ 50,00 / 100,00
118
china e grafite su carta, cm 73x17 composizione in 8 pezzi
€ 280,00 / 360,00
€ 80,00 / 120,00
120
olio su tela, cm 90x60 firmato, intitolato e datato al retro
€ 280,00 / 320,00
121
scultura in pietra (granito?), altezza cm 64
€ 180,00 / 200,00
61 - 120  of 169 LOTS