304

Andrea Palladio
Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme. Nuova edizione italiana poggiata sulla vicentinese di Bertotti Scamozzi, ampliata e fornita di note dal cavaliere Celestino Foppiani...Torino, Tipografia Fontana, 1843-1846 (Genova, Giovanni Decamilli Editore-Milano, Angelo Monti coeditore). Quattro volumi.

€ 300,00 / 400,00

Andrea Palladio Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme. Nuova edizione italiana poggiata sulla vicentinese [..]

In-folio. Legature coeve in mezza pelle. 52 tavole + 51 tavole + 52 tavole + 54 tavole , tutte a piena pagina, incise in rame. Abrasioni e difetto alla cuffia inferiore del volume quarto, difetti marginali ad alcune carte, per altro, buon esemplare.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476