203

Arnaldo da Villanova
Erbario volgare... (1498?) (Venezia)

€ 800,00 / 1.000,00

Arnaldo da Villanova Erbario volgare... (1498?) (Venezia)

In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di quale edizione si tratti in mancanza di bibliografia dedicata, anche se le caratteristiche tipografiche ci fanno collocare la stampa tra la fine del XV. e i primi anni del secolo XVI. sono 184 carte
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476