Autori vari - Edizioni Bodoniane Atti della solenne coronazione fatta in Campidoglio fatte dall'insigne poetessa D.na Maria Maddalena...Morelli Fernandez pistoiese tra gli arcadi... impresso nella stamperia reale di Parma (Bodoni), 1779.
In-8°. Legatura coeva in cartonato, che presenta difetti e abrasioni alla cerniere a alle cuffie. Internamente l'esemplare è bello e fresco. Ex libris moderno al contro piatto.
Live auction 562
Rare Books
thu 15 July 2021
FIRST SESSION
15/07/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION
15/07/2021 Hours 02:30 pm
Lots 220/476