Boschini Marco La carta del navigator pitoresco... in Venezia, per li Baba, 1660.
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Antiporta un poco rifilata. Per altro buon esemplare, che canta in versi le glorie della pittura veneziana.