Castelvetro, Lodovico Corretione d'alcune cose del dialogo delle lingue di Benedetto Varchi...Kekpika,Basilea, 1572.
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito... In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.