Celestino da Bergamo Dell'historia quadripartita di Bergamo et suo teritorio... parti prima e seconda del volume primo, [..]
In-4°. Legature in mezza pelle e punte per la parte prima e in piena pergamena floscia per la parte seconda. Esemplare difforme. Difetti e mancanze. Si uniscono nel lotto: Moroni Antonio, Ragionamento storico intorno alla città di Bergamo Celestino da Bergamo, Bergamo, Vincenzo Antoine, 1791. Nardi Luigi, Dei compiti feste e giuochi compitari degli antichi, Pesaro, 1827. Tondini Giambattista, Memorie della vita di Franceschin Marchetti degli Angelini, Faenza, presso Giuseppe Antonio Archi, 1795. Da Ponte Gio Mairone, Osservazioni sul dipartimento del serio... seconda edizione con aggiunta, Bergamo Natali, 1803. Lupis Antonio, I sagri trionfi, in Bergamo per li fratelli Rossi, 1700.