D'Azara Giuseppe Niccola - Edizioni Bodoniane Opere di Antonio Raffaello Mengs, primo pittore della maestà di Carlo III di Spagna... Parma, dalla Stamperia Reale (Bodoni), 1780.
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezza pelle. Esemplare fresco e bello che presenta piccoli restauri ai dorsi delle legature e lievissimi aloni ad alcune carte. Ex libris moderno ai contro piatti. Entro cofanetto moderno.
Live auction 562
Rare Books
thu 15 July 2021
FIRST SESSION
15/07/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION
15/07/2021 Hours 02:30 pm
Lots 220/476