Federici Federico Scrutinio della nobiltà ligustica, manoscritto cartaceo, del secolo XVII.
In-folio. Legatura in cartone alla rustica (cerniera anteriore staccata). Da un'annotazione alla pagina 3, che serve da frontespizio risulta compilato nell'anno 1638. Bel manoscritto cartaceo a numerazione continua che si compone di pagine numerate 742. Celebre opera che elenca le principali famiglie della nobiltà genovese.