Giacchetti Gio. Il piloto in altura ossia la teoria e la pratica della navigazione... Roma, Tipografia Forense, 1855.
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso) e impressioni in oro. Sono presenti tre tavole fuori testo raffiguranti i sistemi di navigazione.