Girolamo Menghi Compendio dell'arte essorcistica...Venezia, Fioravante Prati,1595.
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanze e difetti da umidità in fine. Esemplare modesto, con danni marginaki e perdita di qualche lettera. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Loci comunes iuris civilis... Lugduni, Gryphium, 1545. / Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina, scielte da Aldo Manuzio...Venezia, 1559. / M.Hier. Vidae Cremonenen. albae episc.-Dialogi de rei publicae dignitate. Cremona, Apud Vincenzum Contem, 1556. / Macrobii Ambrosii Aurelii Thodosii...Venetiis, Gryphium, 1574.