Grandville Jean-Ignace-Isidore Cent proverbes... Paris, Garnier Freres, seconda metà del secolo XIX.
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino verde (abrasioni e difetti al dorso e alle cuffie). Piacevole edizione illustrata da centinaia di incisioni in legno, in nero e a colori. Alcune fioriture.