Legatura Louis XIV - Pontificale romano Pontificale Romanum...Coloniae Agrippinae, Apud Balthas ab Egmond e Parisiis, Apud Viduam Edmundi Martini, 1682
In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro e sormontato dalla Corona Reale. Testo reglè, inquadrato con filetti in rosso. Piccoli difetti e abrasioni alla legatura.
Live auction 562
Rare Books
thu 15 July 2021
FIRST SESSION
15/07/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION
15/07/2021 Hours 02:30 pm
Lots 220/476