Magalotti lorenzo Saggi di Naturali Esperienze fatte nell Accademia del Cimento, sotto la protezione del Serenissimo Principe Leopoldo di Toscana e descritte dal segretario di essa Accademia. Seconda edizione. In Firenze, nella nuova stamperia di Gio Filippo Cecchi, 1691
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.
Live auction 562
Rare Books
thu 15 July 2021
FIRST SESSION
15/07/2021 Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION
15/07/2021 Hours 02:30 pm
Lots 220/476