154

Palafox, Giovanni - Fusconi, Lorenzo
La filotea nella Notte Buona Poema tolto dalla prosa spagnuola eridotto in versi italiano da Lorenzo Fusconi. Modena, Eredi di B.Soliani, 1779.

€ 200,00 / 250,00

Palafox, Giovanni - Fusconi, Lorenzo La filotea nella Notte Buona Poema tolto dalla prosa spagnuola eridotto in versi italiano [..]

In-4° piccolo. Legatura in piena pelle coeva(lievi abrasioni). Si aggiungono nel lotto: Casolini Luigi, Saggio di elogi...Firenze,Piatti, 1816. Legatura in mezza pergamena. Paradisi Agostino, Elogio del Principe Raimondo Montecuccoli.Bologna, Lelio Dalla Volpe,1776. Rime di diversi autori toscani. Venezia,Occhi,1740. Legatura in piena pergamena. Giannettasio Niccolò Partenio-Bellica...Napoli, Raillard, 1699. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 15 tavole incise.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476