Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) San Guglielmo di Malavalle - Sant'Alberto compagno di San Guglielmo.
cm 34,5x23. Acquaforte e punta secca. Rifilatura ai margini della parte incisa. Firmato sulla lastra in basso a destra. Al lotto si aggiunge un'altra incisione: foglio 44,8x32,5; lastra cm 34,5x23. Firmato in basso a sinistra.