76

Seutter Georg Matthäus
Atlas novus indicibus instructus... 1728

€ 4.500,00 / 5.500,00

Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728

In-folio. cm 55,5x33. Legatura del secolo XIX. Titoli e decori a secco e impressi in oro al dorso. (lievi abrasioni). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura antica, 1 frontespizio tipografico, 48 carte di indici intercalate. 25 su 26 carte geografiche a doppia pagina in fine coloritura antica. Restauri ai margini del frontespizio inciso rimarginato, e altri piccoli restauri al frontespizio tipografico e alle prime carte. Strappo riparato al planisfero celeste, con velinatura in carta giapponese. Strappetti e gore d'acqua lungo il volume.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476