Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 75x57
More information
Tipica espressione della paternità, l'iconografia si rifà al celebre modello messo a punto da Guido Reni in un clima di rinnovata attenzione alla realtà degli ambienti e degli affetti in epoca controriformistica.
Time auction 563
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
thu 10 - wed 23 September 2020