304

Angiolo Vannetti (1881-1962)
Tigri in lotta Ferocia

€ 1.000,00 / 1.200,00

Angiolo Vannetti (1881-1962) Tigri in lotta Ferocia

scultura in maiolica, cm 21x40x22 (difetti e restauro conservativo sulla felatura alla base)
More information
Bozzetto della scultura Ferocia, che venne poi scolpita in marmo giallo di Siena. La successiva fusione in bronzo adornava un giardino pubblico di Tripoli negli anni 30
Live auction 570

Sculpture of the XIX-XX century

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 16:00